Le Liberté La saison

Cinéma

  • visages-villages

    Festival

    Cinéma

    Place de l'Équerre

    Visages Villages

    samedi 9 juin

    21h30

    Documentaire de JR et Agnès Varda, 2017

    Lire la suite

  • les-yeux-jaunes-des-crocodiles

    Festival

    Cinéma

    Place Victor Hugo

    Les yeux jaunes des crocodiles

    vendredi 15 juin

    21h30

    Film de Cécile Telerman d’après le roman de Katherine Pancol, 2014

    Lire la suite

  • les-fiancees-en-folie-seven-chances

    Festival

    Cinéma | Musique

    Place de l'Équerre

    Les fiancées en folie (Seven Chances)

    vendredi 22 juin

    21h30

    Film muet de et avec Buster Keaton, 1925

    Musique originale et direction musicale de Hugo Gonzalez-Pioli

    Lire la suite

  • metropolis

    Festival

    Cinéma

    Place de l'Équerre

    Metropolis

    jeudi 28 juin

    21h30

    Film de Fritz Lang, 1927

    Lire la suite

  • la-planete-bleue

    Festival

    Cinéma

    Île des Embiez

    La planète bleue

    vendredi 13 juillet

    21h30

    Documentaire d’Alastair Fothergill et Andy Byatt, 2004

    Lire la suite

  • didon-et-enee

    Festival

    Cinéma | Musique

    Carré du Port

    Didon et Énée

    jeudi 19 juillet

    21h30

    Opéra en un prologue et trois actes de Henry Purcell

    Lire la suite

  • oceans

    Festival

    Cinéma

    Île des Embiez

    Océans

    mardi 24 juillet

    21h30

    Documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, 2010

    Lire la suite

  • le-grand-bleu

    Festival

    Cinéma

    Île des Embiez

    Le grand bleu

    vendredi 10 août

    21h30

    Film de Luc Besson, 1988

    Lire la suite

  • her

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Her

    mercredi 10 octobre

    19h30

    Film de Spike Jonze, 2014
    version originale sous-titrée


    Projection suivie d’une rencontre avec ORLAN, artiste plasticienne

    Lire la suite

  • le-geant-de-fer

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le géant de fer

    Mercredi 17 octobre

    14h30

    Film d’animation de Brad Bird, 1999

    Lire la suite

  • sous-le-soleil-de-satan

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Sous le soleil de Satan

    jeudi 18 octobre

    19h30

    Film de Maurice Pialat, 1987


    Projection suivie d’une rencontre avec Sandrine Bonnaire et Gilles Bernanos

    Lire la suite

  • ex-machina

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Ex Machina

    jeudi 8 novembre

    19h30

    Film d’Alex Garland, 2015
    version originale sous-titrée

    Lire la suite

  • chang

    Spectacle | En famille

    Cinéma | Musique

    Salle Albert Camus

    Chang

    mardi 13 novembre

    19h30

    Film de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack, 1927

    Lire la suite

  • astro-boy

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Astro Boy

    mercredi 14 novembre

    14h30

    Film d’animation de David Bowers, 2009

    Lire la suite

  • la-douleur

    Événement

    Cinéma

    Salle Albert Camus

    La douleur

    mercredi 14 novembre

    20h30

    Film d’Emmanuel Finkiel, 2018

    Lire la suite

  • le-roundup-face-a-ses-juges

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le Roundup face à ses juges

    jeudi 15 novembre

    19h30

    Documentaire de Marie-Monique Robin, 2017

    Lire la suite

  • nuit-blade-runner

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Nuit Blade Runner

    vendredi 23 novembre

    19h30

    Blade Runner de Ridley Scott, 1982 à 19h30

    Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve, 2017 à 22h

    Lire la suite

  • robocop

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Robocop

    jeudi 29 novembre

    19h30

    Film de Paul Verhoeven, 1988
    version originale sous-titrée

    Projection suivie d'une rencontre avec Jonathan Capdevielle, metteur en scène et comédien

    Lire la suite