Le Liberté La saison
  • george-steinmetz

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    George Steinmetz

    du mercredi 10 octobre au samedi 1er décembre

    de 11h à 19h

    Big Food | Photographies

    Entrée libre

    Lire la suite

  • orlan

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    ORLAN

    du mercredi 10 octobre au samedi 1er décembre

    de 11h à 19h

    Vidéos


    Entrée libre

    Lire la suite

  • georges-bernanos

    Théma

    Exposition

    Librairie Charlemagne - Toulon

    Georges Bernanos

    du mercredi 17 octobre au mercredi 7 novembre

    de 9h30 à 19h

    Photographies et textes


    Entrée libre

    Lire la suite

  • ex-machina

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Ex Machina

    jeudi 8 novembre

    19h30

    Film d’Alex Garland, 2015
    version originale sous-titrée

    Lire la suite

  • la-ballata-di-johnny-e-gill

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    La ballata di Johnny e Gill

    du jeudi 8 au samedi 10 novembre

    20h30

    Texte et mise en scène Fausto Paravidino
    Conception Iris Fusetti et Fausto Paravidino

    Lire la suite

  • les-marins-de-france

    Événement

    Cinéma | Musique

    Salle Albert Camus

    Les Marins de France

    dimanche 11 novembre

    20h

    Film des archives de l’ECPAD, accompagné par l’Orchestre de Musique des Équipages de la Flotte 

    Dirigé par le Chef de Musique de Classe Exceptionnelle Marc Sury


    Accès gratuit

    Lire la suite

  • chang

    Spectacle | En famille

    Cinéma | Musique

    Salle Albert Camus

    Chang

    mardi 13 novembre

    19h30

    Film de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack, 1927

    Lire la suite

  • astro-boy

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Astro Boy

    mercredi 14 novembre

    14h30

    Film d’animation de David Bowers, 2009

    Lire la suite

  • la-douleur

    Événement

    Cinéma

    Salle Albert Camus

    La douleur

    mercredi 14 novembre

    20h30

    Film d’Emmanuel Finkiel, 2018

    Lire la suite

  • le-roundup-face-a-ses-juges

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le Roundup face à ses juges

    jeudi 15 novembre

    19h30

    Documentaire de Marie-Monique Robin, 2017

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxaddiction-baudelaire-scenario

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - ADDICTION (Baudelaire Scénario)

    vendredi 16 novembre

    20h30

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après les textes et poèmes de Charles Baudelaire et des textes écrits par les acteurs

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxsans-moi

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Sans moi

    samedi 17 novembre

    20h30

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après Minimum Respect et d’autres textes de Philippe Muray

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxun-autre-jour-viendra

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Un autre jour viendra

    dimanche 18 novembre

    18h

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après des textes et des poèmes de Mahmoud Darwich

    Lire la suite

  • musique-technologies

    Théma | Mardi Liberté

    Musique

    Hall du théâtre

    Musique & technologies

    mardi 20 novembre

    12h15

    Bleu Canyon

    Lire la suite

  • robots-au-boulot-apres-tout

    Théma

    Table ronde

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Robots au boulot, après tout

    mardi 20 novembre

    19h30

    Avec Claude Ardid (journaliste Charlie Hebdo), Nicolas Ciaravola (Capitaine de vaisseau et Commandant du Centre d’expérimentation des programmes navals au sein de la Marine Nationale), Agnès Guillot (maître de conférences en psychophysiologie à l’Université Paris-X Nanterre, docteur en sciences biologiques, spécialité physiologie animale) et Eric Minh Cuong Castaing (chorégraphe)


    Entrée libre

    Lire la suite

  • bestie-di-scena

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Albert Camus

    Bestie di scena

    jeudi 22 et vendredi 23 novembre

    20h30

    Conception et mise en scène Emma Dante

    Lire la suite

  • nuit-blade-runner

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Nuit Blade Runner

    vendredi 23 novembre

    19h30

    Blade Runner de Ridley Scott, 1982 à 19h30

    Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve, 2017 à 22h

    Lire la suite

  • robocop

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Robocop

    jeudi 29 novembre

    19h30

    Film de Paul Verhoeven, 1988
    version originale sous-titrée

    Projection suivie d'une rencontre avec Jonathan Capdevielle, metteur en scène et comédien

    Lire la suite

  • adishatz-adieu Bientôt complet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Adishatz / Adieu

    jeudi 29 et vendredi 30 novembre

    20h

    Conception et interprétation Jonathan Capdevielle

    Lire la suite