Le Liberté La saison
  • presentation-de-la-saison-2018-2019

    Événement

    Place de la Liberté

    Présentation de la saison 2018/2019

    Lundi 4 juin

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • toulon-mais-pas-que

    Festival

    Place de l'Équerre

    Toulon ! Mais pas que...

    samedi 9 juin

    17h30

    Collage collectif de portraits en grand format dans le cadre du projet de l’artiste photographe JR Inside Out

    Lire la suite

  • visages-villages

    Festival

    Cinéma

    Place de l'Équerre

    Visages Villages

    samedi 9 juin

    21h30

    Documentaire de JR et Agnès Varda, 2017

    Lire la suite

  • mrs-philips-charles-berling-pauline-cheviller-et-free-beans

    Festival

    Musique

    Place Puget

    Mrs Philips, Charles Berling, Pauline Cheviller et Free Beans

    lundi 11 juin

    19h

    Lire la suite

  • le-syndicat-du-chrome-muleketu

    Festival

    Musique

    Toulon

    Le Syndicat du Chrome & Mulêketú

    vendredi 15 juin et mercredi 27 juin

    12h30 / 16h / 18h30

    Parcours en musique dans le centre historique de Toulon

    Lire la suite

  • rencontre-avec-katherine-pancol

    Festival

    Place Victor Hugo

    Rencontre avec Katherine Pancol

    vendredi 15 juin

    18h30

    Lire la suite

  • re-garde

    Festival

    Danse

    Place Victor Hugo

    Re-Garde

    vendredi 15 juin

    20h30

    Compagnie Mf

    Lire la suite

  • les-yeux-jaunes-des-crocodiles

    Festival

    Cinéma

    Place Victor Hugo

    Les yeux jaunes des crocodiles

    vendredi 15 juin

    21h30

    Film de Cécile Telerman d’après le roman de Katherine Pancol, 2014

    Lire la suite

  • journee-des-familles

    Événement | En famille

    Le Liberté

    Journée des familles

    samedi 16 juin

    de 12h à 16h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • histoires-vraies-de-la-banque-populaire-mediterranee

    Festival

    Exposition

    Hall du théâtre

    Histoires vraies de la Banque Populaire Méditerranée

    du mercredi 20 juin au samedi 14 juillet

    de 11h à 19h

    Exposition de Fabrice Turrier

    Lire la suite

  • bagarre

    Festival

    Musique

    Place de l'Équerre

    Bagarre

    jeudi 21 juin

    21h

    Fête de la musique

    Lire la suite

  • trona

    Festival

    Danse

    Place du Globe

    Trôna

    vendredi 22 juin

    19h

    Kubilai Khan investigations

    Lire la suite

  • les-fiancees-en-folie-seven-chances

    Festival

    Cinéma | Musique

    Place de l'Équerre

    Les fiancées en folie (Seven Chances)

    vendredi 22 juin

    21h30

    Film muet de et avec Buster Keaton, 1925

    Musique originale et direction musicale de Hugo Gonzalez-Pioli

    Lire la suite

  • amour-erotisme-et-poesie-arabe

    Festival

    Lecture | Musique

    Place du Pavé d'amour

    Amour, érotisme et poésie arabe

    mercredi 27 juin

    20h

    Lectures musicales par Darina Al Joundi et Charles Berling accompagnés du oudiste Mohanad Aljaramani

    Lire la suite

  • sarah-maison

    Festival

    Musique

    Place du Pavé d'amour

    Sarah Maison

    mercredi 27 juin

    21h30

    Lire la suite

  • la-disparition

    Festival

    Théâtre

    Toulon

    La disparition

    du jeudi 28 au samedi 30 juin

    Begat Theater

    Lire la suite

  • metropolis

    Festival

    Cinéma

    Place de l'Équerre

    Metropolis

    jeudi 28 juin

    21h30

    Film de Fritz Lang, 1927

    Lire la suite

  • bat

    Festival

    Musique

    Carré du Port

    -bat-

    jeudi 5 juillet

    19h

    Lire la suite

  • wilko-ndy

    Festival

    Musique

    Carré du Port

    Wilko & Ndy

    jeudi 5 juillet

    20h30

    Lire la suite

  • l-amateur

    Festival

    Musique

    Carré du Port

    L'Amateur

    jeudi 5 juillet

    22h

    Lire la suite

  • la-planete-bleue

    Festival

    Cinéma

    Île des Embiez

    La planète bleue

    vendredi 13 juillet

    21h30

    Documentaire d’Alastair Fothergill et Andy Byatt, 2004

    Lire la suite

  • didon-et-enee

    Festival

    Cinéma | Musique

    Carré du Port

    Didon et Énée

    jeudi 19 juillet

    21h30

    Opéra en un prologue et trois actes de Henry Purcell

    Lire la suite

  • oceans

    Festival

    Cinéma

    Île des Embiez

    Océans

    mardi 24 juillet

    21h30

    Documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, 2010

    Lire la suite

  • le-grand-bleu

    Festival

    Cinéma

    Île des Embiez

    Le grand bleu

    vendredi 10 août

    21h30

    Film de Luc Besson, 1988

    Lire la suite

  • hyphen-hyphen

    Festival

    Musique

    Plages du Mourillon

    Hyphen Hyphen

    jeudi 30 août

    19h

    Lire la suite

  • breakbot

    Festival

    Musique

    Plages du Mourillon

    Breakbot

    vendredi 31 août

    19h

    Lire la suite

  • bakermat

    Festival

    Musique

    Plages du Mourillon

    Bakermat

    samedi 1er septembre

    19h

    Lire la suite

  • solstice

    Spectacle | Accessibilité

    Danse

    Salle Albert Camus

    Solstice

    mercredi 3 octobre

    20h30

    Chorégraphie et direction artistique Blanca Li

    Lire la suite

  • a-nous-deux-maintenant

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    À nous deux maintenant

    samedi 6 octobre

    20h30

    D’après le roman Un crime de Georges Bernanos
    Conception, adaptation et mise en scène Jonathan Capdevielle

    Lire la suite

  • en-chemin

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Fanny Ardant

    En chemin

    du jeudi 11 au samedi 13 octobre

    20h

    Conception et mise en scène Gustavo Giacosa

    Lire la suite

  • arthur-h

    Spectacle

    Musique

    Salle Albert Camus

    Arthur H

    vendredi 12 octobre

    20h30

    Lire la suite

  • la-france-contre-les-robots-et-autres-textes

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    La France contre les robots et autres textes

    du mercredi 17 au samedi 20 octobre

    20h

    Texte Georges Bernanos
    Adaptation Jean-Baptiste Sastre et Gilles Bernanos
    Conception Jean-Baptiste Sastre et Hiam Abbass

    Lire la suite

  • le-chat-n-a-que-faire-des-souris-mortes

    Spectacle | En famille

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le chat n'a que faire des souris mortes

    jeudi 18 octobre

    19h30

    Texte Philippe Dorin
    Mise en scène Sylviane Fortuny

    Lire la suite

  • la-ballata-di-johnny-e-gill

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    La ballata di Johnny e Gill

    du jeudi 8 au samedi 10 novembre

    20h30

    Texte et mise en scène Fausto Paravidino
    Conception Iris Fusetti et Fausto Paravidino

    Lire la suite

  • chang

    Spectacle | En famille

    Cinéma | Musique

    Salle Albert Camus

    Chang

    mardi 13 novembre

    19h30

    Film de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack, 1927

    Lire la suite

  • la-douleur

    Événement

    Cinéma

    Salle Albert Camus

    La douleur

    mercredi 14 novembre

    20h30

    Film d’Emmanuel Finkiel, 2018

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxaddiction-baudelaire-scenario

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - ADDICTION (Baudelaire Scénario)

    vendredi 16 novembre

    20h30

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après les textes et poèmes de Charles Baudelaire et des textes écrits par les acteurs

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxsans-moi

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Sans moi

    samedi 17 novembre

    20h30

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après Minimum Respect et d’autres textes de Philippe Muray

    Lire la suite

  • trilogie-des-regards-de-l-amour-et-des-adieuxun-autre-jour-viendra

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Trilogie des regards, de l'amour et des adieux - Un autre jour viendra

    dimanche 18 novembre

    18h

    Imaginé par David Ayala et Bertrand Louis
    Mise en scène David Ayala
    D’après des textes et des poèmes de Mahmoud Darwich

    Lire la suite

  • bestie-di-scena

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Albert Camus

    Bestie di scena

    jeudi 22 et vendredi 23 novembre

    20h30

    Conception et mise en scène Emma Dante

    Lire la suite

  • adishatz-adieu

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Adishatz / Adieu

    jeudi 29 et vendredi 30 novembre

    20h

    Conception et interprétation Jonathan Capdevielle

    Lire la suite

  • les-fourberies-de-scapin

    Spectacle | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Les fourberies de Scapin

    du mardi 4 au vendredi 7 décembre

    20h30

    Texte Molière
    Mise en scène Denis Podalydès

    Lire la suite

  • pink-martinitournee-de-noel

    Spectacle

    Musique

    Salle Albert Camus

    Pink Martini - Tournée de Noël

    dimanche 9 décembre

    18h

    Lire la suite

  • the-elephant-in-the-room

    Spectacle | En famille | Accessibilité

    Cirque

    Châteauvallon - scène nationale

    The Elephant in the Room

    mardi 11 et samedi 15 décembre

    20h30

    Un spectacle du Cirque Le Roux
    Mise en scène Charlotte Saliou

    Lire la suite

  • le-promontoire-du-songe

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Le promontoire du songe

    du mercredi 12 au vendredi 14 décembre

    20h

    Texte Victor Hugo
    Adaptation Philippe Berling et Ivan Dmitrieff
    Mise en scène Philippe Berling

    Lire la suite

  • odyssee

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Odyssée

    Jeudi 20 décembre

    20h30

    D'après Homère
    Adaptation et mise en scène Pauline Bayle

    Lire la suite

  • iliade-odyssee

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Iliade + Odyssée

    vendredi 21 et samedi 22 décembre

    19h30

    D'après Homère
    Adaptation et mise en scène Pauline Bayle

    Lire la suite

  • arlequin-poli-par-l-amour

    Spectacle | En famille

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Arlequin poli par l'amour

    lundi 31 décembre

    20h30

    Texte Marivaux
    Mise en scène et scénographie Thomas Jolly

    Lire la suite

  • benjamin-biolay-melvil-poupaud-songbook

    Spectacle

    Musique

    Salle Albert Camus

    Benjamin Biolay / Melvil Poupaud Songbook

    vendredi 11 janvier

    20h30

    Lire la suite

  • my-ladies-rock

    Spectacle

    Danse

    Châteauvallon - scène nationale

    My Ladies Rock

    vendredi 18 janvier

    20h30

    Chorégraphie Jean-Claude Gallotta assisté de Mathilde Altaraz
    Texte et dramaturgie Claude-Henri Buffard

    Lire la suite

  • 5es-hurlants

    Spectacle | En famille

    Cirque

    Salle Albert Camus

    5ès hurlants

    samedi 19 janvier

    20h30

    Un spectacle de Raphaëlle Boitel

    Lire la suite

  • trona

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    Trôna

    du mercredi 23 au vendredi 25 janvier

    20h

    Conception Frank Micheletti

    Lire la suite

  • scala

    Spectacle | En famille

    Cirque

    Salle Albert Camus

    Scala

    vendredi 25 et samedi 26 janvier

    20h30

    Conception et mise en scène
    Yoann Bourgeois

    Lire la suite

  • median

    Spectacle | Festival | En famille

    Danse

    Salle Albert Camus

    Médian

    jeudi 31 janvier

    20h30

    Conception, chorégraphie et interprétation S20 - Hiroaki Umeda

    Lire la suite

  • conversation-entre-mohamed-el-khatib-et-alain-cavalier

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier

    mercredi 6 et jeudi 7 février

    20h

    Une proposition de Mohamed El Khatib et Alain Cavalier

    Lire la suite

  • blanche-gardinbonne-nuit-blanche

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Blanche Gardin - BONNE NUIT BLANCHE

    samedi 9 février

    20h30

    Texte et jeu Blanche Gardin
    Mise en scène Maïa Sandoz

    Lire la suite

  • eh-bien-dansez-maintenant

    Spectacle

    Théâtre | Danse

    Salle Fanny Ardant

    Eh bien, dansez maintenant !

    jeudi 28 février et vendredi 1er mars

    20h

    Texte Alexandra Cismondi et Émilie Vandenameele
    Mise en scène Émilie Vandenameele

    Lire la suite

  • melancolies

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Mélancolie(s)

    vendredi 1er et samedi 2 mars

    20h30

    D’après Anton Tchekhov
    Mise en scène Julie Deliquet

    Lire la suite

  • miwa

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    MIWA

    mardi 5 mars

    20h

    Chorégraphie Simonne Rizzo

    Lire la suite

  • nha-la-maison-c2i

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    Nhà, la maison + C2I

    samedi 9 mars

    20h

    Chorégraphie Sébastien Ly

    Lire la suite

  • le-cosmicomiche

    Spectacle | En famille

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Le cosmicomiche

    mardi 12 mars

    20h30

    Deux opéras de poche composés par Michèle Reverdy
    Livret Michèle Reverdy d’après deux nouvelles d’Italo Calvino

    Lire la suite

  • le-faiseur-de-theatre

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le faiseur de théâtre

    vendredi 15 mars

    20h30

    Texte Thomas Bernhard
    Traduction Édith Darnaud
    Mise en scène Christophe Perton

    Lire la suite

  • thyeste

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Thyeste

    vendredi 22 et samedi 23 mars

    20h30

    Texte Sénèque
    Traduction Florence Dupont
    Mise en scène Thomas Jolly

    Lire la suite

  • saigon

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    SAIGON

    jeudi 28 et vendredi 29 mars

    20h30

    Texte Caroline Guiela Nguyen et l’ensemble de l’équipe artistique
    Mise en scène Caroline Guiela Nguyen

    Lire la suite

  • le-jour-ou-nina-simone-a-cesse-de-chanter

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Le jour où Nina Simone a cessé de chanter

    vendredi 29 et samedi 30 mars

    20h

    Texte Darina Al Joundi avec la complicité de Mohamed Kacimi
    Mise en scène et scénographie Alain Timár

    Lire la suite

  • art

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    « Art »

    mardi 2, jeudi 4 et samedi 6 avril

    20h30

    Texte Yasmina Reza
    Mise en scène Patrice Kerbrat

    Lire la suite

  • noire

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Noire

    jeudi 25 et vendredi 26 avril

    20h

    Texte Tania de Montaigne
    Adaptation et mise en scène Stéphane Foenkinos

    Lire la suite

  • le-jeu-de-l-amour-et-du-hasard

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le jeu de l'amour et du hasard

    vendredi 26 et samedi 27 avril

    20h30

    Texte Marivaux
    Mise en scène Catherine Hiegel

    Lire la suite

  • et-pourquoi-moi-je-dois-parler-comme-toi

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Fanny Ardant

    Et pourquoi moi je dois parler comme toi ?

    jeudi 2 et vendredi 3 mai

    20h

    Spectacle conçu par Anouk Grinberg

    Lire la suite

  • je-m-appelle-ismael

    Spectacle

    Inclassable

    Salle Albert Camus

    Je m'appelle Ismaël

    vendredi 3 mai

    20h30

    Texte et mise en scène Lazare

    Lire la suite

  • cap-au-pire

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Cap au pire

    jeudi 9 et vendredi 10 mai

    20h

    Texte Samuel Beckett
    Traduction Edith Fournier
    Mise en scène Jacques Osinski

    Lire la suite

  • madame-marguerite

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Madame Marguerite

    du jeudi 16 au samedi 18 mai

    20h

    Texte Roberto Athayde
    Mise en scène Anne Bouvier

    Lire la suite

  • mama

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Mama

    samedi 18 mai

    20h30

    Texte et mise en scène Ahmed El Attar

    Lire la suite

  • macbettu

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Macbettu

    mercredi 22 mai

    20h30

    Mise en scène Alessandro Serra
    Adapté de Macbeth de William Shakespeare

    Lire la suite

  • homo-ca-coince

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Homo ça coince...

    jeudi 23 et vendredi 24 mai

    20h

    Texte et mise en scène Jeremy Beschon

    Lire la suite

  • piece-d-actualite-n9desobeir

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Pièce d'actualité n°9 - Désobéir

    mardi 28 mai

    20h30

    Conception et mise en scène Julie Berès
    Dramaturgie Kevin Keiss

    Lire la suite