Le Liberté La saison
  • journees-europeennes-du-patrimoine-2016

    Événement

    Théâtre | Danse | Musique

    Le Liberté

    Journées Européennes du Patrimoine 2016

    samedi 17 et dimanche 18 septembre

    de 10h à 18h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • le-dernier-testament

    Spectacle | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le Dernier testament

    jeudi 29 et vendredi 30 septembre

    20h30

    D’après Le dernier testament de Ben Zion Avrohom de James Frey
    Mise en scène Mélanie Laurent

    Lire la suite

  • la-maison

    Spectacle

    Théâtre | Danse | Musique

    Salle Albert Camus

    La Maison

    mardi 4 octobre

    20h30

    Conception et mise en scène Gustavo Giacosa

    Lire la suite

  • l-art-brut-dans-le-monde-a-bali-au-benin-en-inde-et-au-japon

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    L'Art Brut dans le monde, à Bali, au Bénin, en Inde et au Japon

    du mercredi 5 octobre au vendredi 25 novembre

    de 11h à 19h

    Photographies de Lucienne Peiry

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • paroles-en-marche

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    Paroles en marche

    du mercredi 5 octobre au vendredi 25 novembre

    de 11h à 19h

    Photographies de Gustavo Giacosa

    Entrée libre

    Lire la suite

  • barbarians

    Spectacle | Accessibilité

    Danse

    Salle Albert Camus

    barbarians

    samedi 8 et dimanche 9 octobre

    20h30 le samedi / 16h le dimanche

    Une trilogie de Hofesh Shechter

    Lire la suite

  • la-fille-du-metro

    Mardi Liberté

    Lecture

    Hall du théâtre

    La fille du métro

    mardi 11 octobre

    12h15

    Monologue de Leïla Sebbar (Éditions Al Manar, 2014)

    Lire la suite

  • nannetolicus-meccanicus-saint

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Fanny Ardant

    Nannetolicus Meccanicus Saint

    mardi 11 et mercredi 12 octobre

    20h

    Un projet de Gustavo Giacosa à partir des écritures murales d’Oreste Fernando Nannetti
    Conception, texte et mise en scène Gustavo Giacosa 

    Lire la suite

  • seraphine

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Séraphine

    mardi 11 octobre

    20h

    Film de Martin Provost, 2008

    Lire la suite

  • dionysos

    Spectacle | Événement

    Musique

    Salle Albert Camus

    Dionysos

    jeudi 13 octobre

    20h30

    Lire la suite

  • arthur-h-nicolas-repacl-or-d-eros

    Spectacle

    Musique | Lecture

    Salle Fanny Ardant

    Arthur H & Nicolas Repac - L'Or d'Eros

    samedi 15 et dimanche 16 octobre

    20h le samedi / 16h le dimanche

    Textes de Pierre Louÿs, Guillaume Apollinaire, André Breton, Paul Eluard, Georges Bataille, Paul Nougé, Ghérasim Luca, James Joyce et Henri Michaux

    Lire la suite

  • rouge-ciel-melvin-way

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Rouge Ciel + Melvin Way

    mardi 18 octobre

    20h

    Films de Bruno Decharme

    Rencontre avec le réalisateur à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • l-art-brut-en-courts

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    L'Art Brut en courts

    mercredi 19 octobre

    14h30

    Trois courts-métages autour de l'Art Brut

    Lire la suite

  • repetition-publique-e-passeur-com

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Répétition publique : E-passeur.com

    mercredi 26 octobre

    20h

    Un projet de Sedef Ecer

    Entrée libre

    Lire la suite

  • une-vitalite-desesperee

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Une vitalité désespérée

    du mercredi 2 au samedi 5 novembre

    20h

    D’après Pier Paolo Pasolini
    Adaptation et mise en scène Christophe Perton

    Lire la suite

  • cafe-chantant

    Mardi Liberté

    Musique

    Hall du théâtre

    Café chantant

    mardi 8 novembre

    12h15

    Guitare et violon Mathias Levy
    Chanteur, comédien et artiste Olivier Hussenet

    Lire la suite

  • la-legende-de-kaspar-hauser

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    La Légende de Kaspar Hauser

    mardi 8 novembre

    20h

    Film de Davide Manuli, 2013

    Rencontre avec Sylvain Jacques et Yannick Bouquard à l'issue de la projection *

    Lire la suite

  • dans-la-solitude-des-champs-de-coton

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Dans la solitude des champs de coton

    du mardi 8 au vendredi 11 novembre

    20h30

    Texte Bernard-Marie Koltès
    Mise en scène Charles Berling

    Lire la suite

  • corps-et-image

    Atelier | Théma

    Théâtre | Musique | Danse

    Salle Fanny Ardant

    Corps et image

    samedi 12 novembre

    de 10h à 17h

    Avec Gustavo Giacosa, Fausto Ferraiuolo et Francesca Zaccaria

    Lire la suite

  • a-peine-j-ouvre-les-yeux

    Événement

    Cinéma

    Salle Albert Camus

    À peine j'ouvre les yeux

    samedi 12 novembre

    20h30

    Film de Leyla Bouzid, 2015

    Lire la suite

  • l-artiste

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    L'Artiste

    mardi 15 novembre

    20h

    Film de Mariano Cohn et Gastón Duprat, 2011

    Rencontre avec Gustavo Giacosa à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • faust

    Spectacle | En famille

    Cinéma | Musique

    Salle Albert Camus

    Faust

    mardi 15 novembre

    20h30

    Film de Friedrich Wilhelm Murnau, 1926
    Musique Ensemble EMIR

    Lire la suite

  • le-tableau

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le Tableau

    mercredi 16 novembre

    14h30

    Film de Jean-François Laguionie, 2011

    Lire la suite

  • elle

    Événement

    Cinéma | Conférence

    Salle Albert Camus

    Elle

    mercredi 16 novembre

    20h30

    Film de Paul Verhoeven, 2016

    Lire la suite

  • l-art-brut-aujourd-hui-toujours-en-marge

    Théma

    Conférence

    Salle Fanny Ardant

    L'Art Brut aujourd'hui : toujours en marge ?

    jeudi 17 novembre

    20h

    Modératrice Claire Margat

    Intervenants Christian BerstSarah LombardiAnne-Françoise RoucheMichel NedjarJean-Marc Avrilla et Gustavo Giacosa

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • ce-que-le-djazz-fait-a-ma-djambe

    Spectacle | En famille

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Ce que le djazz fait à ma djambe

    vendredi 18 et samedi 19 novembre

    20h30

    Textes de Jacques Gamblin ainsi que des extraits de Entretiens avec Herbie Hancock de Laurent de Wilde, Really the blues de Mezz Mezzrow, Bop de Langston Hughes
    Compositions, arrangements et direction musicale Laurent de Wilde

    Lire la suite

  • out-of-the-box-1-3foire-le-boucan

    Spectacle | Théma | Événement

    Danse | Musique | Cirque

    Hall du théâtre

    Out Of The Box 1/3 - Foire le boucan

    mardi 22 novembre

    19h30

    Le Conservatoire TPM invite Kubilai Khan investigations 

    Entrée libre

    Lire la suite

  • les-cocons-de-judith-scott

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Les cocons de Judith Scott

    mardi 22 novembre

    20h

    Film de Philippe Lespinasse, 2006

    Rencontre avec Lucienne Peiry et le réalisateur à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • ecrits-d-art-brut-a-voix-haute

    Spectacle

    Lecture | Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Écrits d'Art Brut à voix haute

    jeudi 24 et vendredi 25 novembre

    20h

    Conception Lucienne Peiry
    Mise en scène Alain Fromager

    Lire la suite

  • ciel-mon-placard

    Spectacle | En famille

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Ciel ! Mon placard

    vendredi 25 et samedi 26 novembre

    20h30

    Texte Nicole Genovese
    Mise en scène Claude Vanessa

    Lire la suite

  • nobody

    Spectacle

    Théâtre | Cinéma

    Salle Albert Camus

    Nobody

    mardi 29 novembre et jeudi 1er décembre

    20h30

    D’après les textes de Falk Richter
    Mise en scène Cyril Teste

    Lire la suite

  • nouveau-monde

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    Nouveau monde

    du mercredi 30 novembre au mardi 31 janvier

    de 11h à 19h

    Photographies d'Othman Zine

    Entrée libre

    Lire la suite

  • danton

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Danton

    jeudi 1er décembre

    20h

    Film d’Andrzej Wajda, 1982

    Rencontre avec François Orsoni à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • la-mort-de-danton

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    La Mort de Danton

    vendredi 2 et samedi 3 décembre

    20h

    Texte Georg Büchner
    Traduction Arthur Adamov
    Mise en scène François Orsoni

    Lire la suite

  • le-palais-du-jeu-et-du-jouet

    Atelier | En famille | Événement

    Hall du théâtre

    Le Palais du Jeu et du Jouet

    samedi 3 décembre

    de 14h à 17h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • l-an-01

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    L'an 01

    mardi 6 décembre

    20h

    Film de Jacques Doillon, Alain Resnais et Jean Rouch, 1973

    Lire la suite

  • 30-40-livingstone

    Spectacle | En famille | Accessibilité

    Théâtre | Danse

    Salle Albert Camus

    30/40 livingstone

    mardi 6 décembre

    20h30

    Texte et mise en scène Sergi López et Jorge Picó

    Lire la suite

  • comment-vivre-ensemble-partir-de-roland-barthes

    Théma

    Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Comment vivre ensemble ? - Partir de Roland Barthes

    vendredi 9 décembre

    9h à 18h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • magic-julius-show

    Spectacle | En famille

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Magic Julius Show

    du vendredi 9 au dimanche 11 décembre

    vendredi à 20h / samedi à 16h et à 20h / dimanche à 16h

    Conception et mise en scène Julien Maurel

    Lire la suite

  • la-ultima

    Mardi Liberté

    Musique

    Hall du théâtre

    La Ultima !

    mardi 13 décembre

    12h15

    Concert en duo Sylvie Paz et Diego Lubrano (jazz /flamenco)

    Lire la suite

  • carte-blanche-a-david-ayala

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Carte blanche à David Ayala

    mardi 13 décembre

    20h

    Trois films de Guy Debord : Critique de la séparation, 1961 / Sur le passage de quelques personnes à travers une assez courte unité de temps, 1959 / In girum imus nocte et consumimur igni, 1978

    Rencontre avec David Ayala à l’issue de la projection

    Lire la suite

  • cyril-mokaiesh-giovanni-mirabassinaufrages

    Spectacle | En famille

    Musique

    Salle Fanny Ardant

    Cyril Mokaiesh & Giovanni Mirabassi - Naufragés !

    mardi 13 et mercredi 14 décembre

    20h

    Lire la suite

  • amnesique-en-musique

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Amnésique en musique

    jeudi 15 décembre

    20h30

    Création collective sur des musiques et chansons de Philippe Leygnac
    Mise en scène Julien Feder

    Lire la suite

  • utopie-et-poesie-pouvons-nous-habiter-poetiquement-le-monde

    Théma

    Conférence

    Salle Albert Camus

    Utopie et poésie, pouvons-nous habiter poétiquement le monde ?

    vendredi 16 décembre

    20h

    Modératrice Guillemette Odicino (Télérama)

    Intervenants David Ayala, Charles Berling, Frédéric Brun, Raphaël GlucksmannJean-Pierre Siméon et Fabienne Servan-Schreiber

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • avant-premiere-le-coeur-en-braille

    Événement | En famille

    Cinéma

    Salle Albert Camus

    Avant-première : Le coeur en braille

    lundi 19 décembre

    19h

    Film de Michel Boujenah, 2016

    Rencontre avec Michel Boujenah et Charles Berling à l'issue de la projection

    Entrée libre

    Lire la suite

  • l-homme-qui-plantait-des-arbres-l-hiver-feerique

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    L'homme qui plantait des arbres + L'hiver féérique

    mercredi 21 décembre

    14h30

    L’homme qui plantait des arbres, film de Frédéric Back, 1987

    L’hiver féérique, courts-métrages de Vasily Shlichkov, Yawen Zeng, Nina Bisyarina, Svetlana Andrianova, 2015

    Lire la suite

  • le-fond-de-l-air-est-rouge

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le fond de l'air est rouge

    mardi 3 janvier

    20h

    Film de Chris Marker, 1977

    Lire la suite

  • louis-pi-xiv

    Mardi Liberté

    Danse

    Hall du théâtre

    Louis Pi/XIV

    mardi 10 janvier

    12h15

    Chorégraphie Simonne Rizzo
    Création musicale Atone et Mathieu Calmelet

    Lire la suite

  • demain

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Demain

    mardi 10 janvier

    20h

    Film de Cyril Dion et Mélanie Laurent, 2015

    Lire la suite

  • utopies-d-aujourd-hui

    Théma

    Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Utopies d'aujourd'hui

    jeudi 12 janvier

    20h

    Modératrice Audrey Souriau (RCF Méditerranée)

    Intervenants Mireille Doaré (Café Culture), Othman Zine, Jean-Michel Herbillon (Les Incroyables Comestibles), Jean-Marc Jugant (association Système d'Échanges pour Vitaliser l'Économie), Nicolas Détrie (Yes We Camp) et l'association FraLiberThé

    Entrée libre

    Lire la suite

  • bella-figura

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Bella Figura

    du jeudi 12 au samedi 14 janvier

    20h30

    Texte et mise en scène Yasmina Reza

    Lire la suite

  • marley

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Marley

    mardi 24 janvier

    20h

    Film de Kevin Macdonald, 2012

    Lire la suite

  • no-w-here

    Spectacle

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    no.W.here

    du mardi 17 au jeudi 19 janvier

    20h

    Chorégraphie et conception Frank Micheletti

    Lire la suite

  • mourir-a-trente-ans

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Mourir à trente ans

    mardi 17 janvier

    20h

    Film de Romain Goupil 1982

    Rencontre avec le réalisateur et Philippe Caubère à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • l-histoire-sans-fin

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    L'histoire sans fin

    mercredi 18 janvier

    14h30

    Film de Wolfgang Petersen, 1984

    Lire la suite

  • le-bac-68

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le Bac 68

    mercredi 18 janvier

    20h30

    Écrit, mis en scène et joué par Philippe Caubère après avoir été improvisé devant Jean-Pierre Thailhade et Clémence Massart

    Lire la suite

  • l-aiolive-le-concert-france-bleu-provence

    Spectacle | Événement

    Musique

    Salle Albert Camus

    L'Aïolive le concert - France Bleu Provence

    mercredi 25 janvier

    20h

    Avec Boreal Wood

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • cabaret-contemporain

    Spectacle | Festival

    Musique

    Salle Albert Camus

    Cabaret Contemporain

    vendredi 27 janvier

    20h30

    Lire la suite

  • vrtigo

    Festival

    Exposition | Arts Numériques

    Salle Fanny Ardant

    VRtigo

    du vendredi 27 au dimanche 29 janvier

    vendredi et samedi de 11h à 22h30 / dimanche de 11h à 18h

    Cinq installations de réalité virtuelle et de cinéma 360°

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • nouvoson-le-son-3d-de-radio-france

    Festival

    Exposition | Arts Numériques

    Hall du théâtre

    nouvOson, le son 3D de Radio France

    du vendredi 27 au dimanche 29 janvier

    vendredi et samedi de 11h à 22h30 / dimanche de 11h à 18h

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • phonofolium

    Festival

    Exposition | Arts Numériques

    Hall du théâtre

    Phonofolium

    du vendredi 27 au dimanche 29 janvier

    vendredi et samedi de 11h à 22h30 / dimanche de 11h à 18h

    Installation interactive de Scenocosme : Grégory Lasserre et Anaïs met den Ancxt

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • les-concerts-a-emporter

    Festival

    Cinéma | Musique

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Les concerts à emporter

    du vendredi 27 au dimanche 29 janvier

    vendredi et samedi de 11h à 22h30 / dimanche de 11h à 19h

    Projection de concerts à emporter de Vincent Moon et les réalisateurs de la Blogothèque

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • les-falaises-de-v

    Festival

    Exposition | Arts Numériques

    Salle Fanny Ardant

    Les Falaises de V.

    du vendredi 27 au dimanche 29 janvier

    vendredi et samedi de 11h à 22h30 / dimanche de 11h à 18h

    Installation de réalité virtuelle réalisée et écrite par Laurent Bazin (compagnie Mesden)

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • creations-video-de-jean-loup-faurat

    Festival

    Exposition | Arts Numériques

    Hall du théâtre

    Créations vidéo de Jean-Loup Faurat

    du vendredi 27 au dimanche 29 janvier

    vendredi et samedi de 11h à 22h30 / dimanche de 11h à 18h

    Parcel, installation vidéo de Jean-Loup Faurat

    Mayol
    , création vidéo de Jean-Loup Faurat, musique Hifiklub et Scanner issue de l'album Mayol

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • les-musiques-electroniques

    Festival

    Musique | Conférence

    Hall du théâtre

    Les musiques électroniques

    samedi 28 janvier

    de 17h à 18h15

    Concert pédagogique par le duo Bleu Canyon

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • dj-mendelboy

    Festival

    Musique

    Hall du théâtre

    DJ MendelBoy

    samedi 28 janvier

    de 19h30 à 22h

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • le-vent-se-leveles-idiots-irrecuperables

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Le Vent se lève - Les Idiots / Irrécupérables ?

    mardi 31 janvier

    20h30

    D’après le bel aujourd’hui, écriture scénique collective. Avec des textes de Pier Paolo Pasolini, du Comité Invisible, Donatien Alphonse François de Sade, Guy Debord, Philippe Muray et Edward Bond
    Conception, réalisation et mise en scène David Ayala

    Lire la suite

  • princesse-vieille-reine

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Princesse Vieille Reine

    vendredi 3 et samedi 4 février

    20h

    Texte Pascal Quignard
    Mise en scène et interprétation Marie Vialle

    Lire la suite

  • miroir-miroir-mobius

    Spectacle | Événement | En famille

    Cirque

    Salle Albert Camus

    Miroir, Miroir & Möbius

    vendredi 3 février

    20h30

    MIROIR, MIROIR
    Conception et interprétation Mélissa Von Vépy

    MÖBIUS
    Écriture et conception Miguel Gigosos Ronda et Iris
    Avec Miguel Gigosos Ronda

    Lire la suite

  • natreen

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    Natreen

    du samedi 4 février au samedi 13 mai

    de 11h à 19h

    Photographies de Leila Alaoui

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • maurice-le-rappel-des-oiseaux

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Maurice + Le rappel des oiseaux

    mardi 7 février

    20h

    Maurice, court métrage de François Jaros, 2015

    Le Rappel des oiseaux, documentaire de Stéphane Batut, 2015

    Rencontre avec Stéphane Batut à l'issue de la projection

    Lire la suite

  • la-rive-dans-le-noir

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    La Rive dans le noir

    mardi 7 et mercredi 8 février

    20h30

    Texte Pascal Quignard
    Mise en scène et interprétation Marie Vialle et Pascal Quignard

    Lire la suite

  • fuocoammare-par-dela-lampedusa

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Fuocoammare, par-delà Lampedusa

    vendredi 10 février

    20h

    Documentaire de Gianfranco Rosi, 2016

    Rencontre avec Lambert Wilson à l'issue de la projection

    Lire la suite

  • wilson-chante-montand

    Spectacle | En famille

    Musique

    Salle Albert Camus

    Wilson chante Montand

    samedi 11 février

    20h30

    Lire la suite

  • pulsions

    Mardi Liberté

    Théâtre | Musique

    Hall du théâtre

    Pulsions

    mardi 14 février

    12h15

    Conception et jeu Xavier Heredia, Peggy Mahieu et Vincent Hours

    Lire la suite

  • sur-le-chemin-de-l-ecole

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Sur le chemin de l'école

    mercredi 15 février

    14h30

    Documentaire de Pascal Plisson, 2013

    Lire la suite

  • nous-princesses-de-cleves

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Nous, Princesses de Clèves

    mardi 14 mars

    20h

    Documentaire de Régis Sauder, 2011

    Lire la suite

  • vu-du-pont

    Spectacle | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Vu du pont

    du mardi 28 février au dimanche 12 mars

    20h30 / 16h le dimanche / relâche le lundi

    Texte Arthur Miller
    Mise en scène Ivo van Hove

    Lire la suite

  • la-soucoupe-et-le-perroquet

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    La soucoupe et le perroquet

    vendredi 3 mars

    20h

    Texte et mise en scène Paul Pascot
    Très librement inspiré de La soucoupe et le perroquet, documentaire de Strip-tease diffusé sur France 3 en 1993

    Lire la suite

  • oh-mon-doux-pays

    Spectacle | Festival

    Théâtre | Conférence | Cinéma | Exposition

    Théâtre du Soleil, Paris

    Oh mon doux pays

    du vendredi 3 au dimanche 19 mars

    du mercredi au vendredi 20h30 / samedi 18h et 20h30 / dimanche 15h

    Conception et jeu Corinne Jaber
    Texte et mise en scène Amir Nizar Zuabi

    Lire la suite

  • lampedusa-beach

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Lampedusa Beach

    mardi 7 et mercredi 8 mars

    20h

    Texte Lina Prosa
    Traduction Jean-Paul Manganaro
    Mise en scène Irina Brook

    Lire la suite

  • lili-et-le-baobab

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Lili et le baobab

    mardi 7 mars

    20h

    Film de Chantal Richard, 2006

    Rencontre avec Romane Bohringer à l'issue de la projection

    Lire la suite

  • les-nouveaux-chiens-de-garde

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Les nouveaux chiens de garde

    jeudi 9 mars

    21h

    Documentaire de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat, 2012

    Rencontre avec Caroline Proust à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • mots-al-dente

    Mardi Liberté

    Lecture

    Hall du théâtre

    Mots Al Dente

    mardi 14 mars

    12h15

    Une lecture gourmande avec dégustation-surprise par la compagnie Le Bruit des Hommes
    Mise en scène Yves Borrini

    Lire la suite

  • le-vilain-petit-canard

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le vilain petit canard

    mercredi 15 mars

    14h30

    Film d'animation de Garri Bardine, 2011

    Lire la suite

  • enee-une-recitation-de-virgile

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Énée, une récitation de Virgile

    mercredi 15 et jeudi 16 mars

    20h

    Chants I et II, v.1-249 & 705-804 de l’Énéide de Virgile
    Mise en scène Marie Vayssière

    Lire la suite

  • dignites

    Théma

    Conférence | Cinéma

    Salle Albert Camus

    Dignités

    jeudi 16 mars

    20h30

    Intervenants Michel Boujenah, parrain de l’édition 2017, Yolande Eskenazi, conseillère du Défenseur des Droits pour la région PACA, Cyprien Fonvielle, directeur du Site-Mémorial du Camp des Milles et José Gomez, médiateur du Site-Mémorial du Camp des Milles

    Entrée libre

    Lire la suite

  • le-proces-de-viviane-amsalem

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le procès de Viviane Amsalem

    mardi 21 mars

    20h

    Film de Shlomi et Ronit Elkabetz, 2014

    Rencontre avec Pascal Greggory à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • ninet-inferno

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Ninet'InfernO

    mardi 21 mars

    20h30

    Conception, musique et mise en scène Roland Auzet

    Lire la suite

  • out-of-the-box-2-3cockpit-voice-recorder-sahara

    Théma

    Danse | Musique | Cirque

    Hall du théâtre

    Out Of The Box 2/3 - Cockpit voice recorder : Sahara

    jeudi 23 mars

    19h30

    Le Conservatoire TPM invite Kubilai Khan investigations

    Entrée libre

    Lire la suite

  • chamber-music

    Spectacle | Événement

    Musique

    Salle Fanny Ardant

    Chamber Music

    vendredi 24 mars

    20h

    Poèmes de James Joyce
    Traduction Philippe Blanchon
    Compositrice Camille Pépin

    Lire la suite

  • dignite-une-richesse-inalienable

    Théma

    Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Dignité : une richesse inaliénable ?

    vendredi 24 mars

    20h

    Modératrice Hind Meddeb
    Intervenants Hélène Orain, Christine Alaoui, Agnès B., Omar Abi Azar et Myriam Picardel


    Entrée libre

    Lire la suite

  • orfeo

    Spectacle | Événement

    Musique

    Salle Albert Camus

    Orféo

    samedi 25 mars

    20h30

    D’après les livres X et XI des Métamorphoses d’Ovide
    Musique Silvia Colasanti
    Traduction française Myriam Tanant
    Film Orféo d’Axel Arno

    Lire la suite

  • imagining-emanuel-out-of-norway

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Imagining Emanuel + Out of Norway

    jeudi 30 mars

    20h30

    Diptyque de Thomas Østbye

    Lire la suite

  • bigre-melo-burlesque

    Spectacle | En famille | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Bigre, mélo burlesque

    vendredi 31 mars et samedi 1er avril

    20h30

    De Pierre Guillois
    Coécrit par Agathe L’Huillier et Olivier Martin-Salvan

    Lire la suite

  • une-histoire-de-fou

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Une histoire de fou

    mardi 4 avril

    20h

    Film de Robert Guédiguian, 2015

    Rencontre avec Simon Abkarian à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • c-est-la-vie

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    C'est la vie

    mardi 4 et mercredi 5 avril

    20h

    Texte et conception Mohamed El Khatib
    Réalisation Fred Hocké et Mohamed El Khatib

    Lire la suite

  • l-envol-des-cigognes

    Spectacle | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    L'envol des Cigognes

    mercredi 5 et jeudi 6 avril

    20h30

    Texte et mise en scène Simon Abkarian

    Lire la suite

  • celine-alvarez

    Théma

    Conférence

    Salle Albert Camus

    Céline Alvarez

    vendredi 7 avril

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • apprehender-la-parole-publique

    Atelier

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Appréhender la parole publique

    samedi 8 avril

    de 10h à 13h et de 14h à 17h

    Avec Hervé Gaboriau

    Lire la suite

  • a-pas-de-loup

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    À pas de loup

    mercredi 19 avril

    14h30

    Film d'Olivier Ringer, 2012

    Lire la suite

  • entre-les-bras-la-cuisine-en-heritage

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Entre les Bras, la cuisine en héritage

    mardi 25 avril

    20h

    Documentaire de Paul Lacoste, 2012

    Lire la suite

  • la-barbe-bleue

    Spectacle

    Danse

    Châteauvallon - scène nationale

    La Barbe bleue

    mercredi 26 avril

    19h30

    Conception générale et chorégraphie Michel Kelemenis

    Lire la suite

  • mdlsx

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Fanny Ardant

    MDLSX

    mardi 25 et mercredi 26 avril

    20h

    Texte Daniela Nicolò et Silvia Calderoni
    Mise en scène Enrico Casagrande et Daniela Nicolò

    Lire la suite

  • sombre-riviere

    Spectacle

    Théâtre | Musique

    Salle Albert Camus

    Sombre Rivière

    vendredi 28 avril

    20h30

    Texte et mise en scène Lazare

    Lire la suite

  • 32e-festival-international-de-mode-et-de-photographie-a-hyeres

    Hall du théâtre

    32e Festival International de Mode et de Photographie à Hyères

    samedi 29 avril

    15 h : vide-dressing / 20h : retransmission

    Entrée libre

    Lire la suite

  • sur-les-traces-de-la-barbe-bleue

    Atelier

    Danse

    Salle Fanny Ardant

    Sur les traces de La Barbe bleue

    dimanche 30 avril

    de 10h à 13h et de 14h à 17h

    Avec Claire Indaburu

    Lire la suite

  • les-histoires-vraies-du-reseau-mistral

    Spectacle | Festival

    Lecture

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Les Histoires vraies du Réseau Mistral

    mardi 2 mai

    20h30

    Avec Omar Abi Azar et François Beaune

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • qui-a-tue-grand-maman

    Théma

    Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Qui a tué grand-maman ?

    mercredi 3 mai

    20h

    Modératrice Anne-Cécile Huprelle (journaliste, auteure et enseignante)
    Intervenants Jean-Jacques Ceris (président de la Fédération des Œuvres Laïques du Var), Renée Salles (bénévole du projet Lire et faire lire), Marc-Olivier Padis (journaliste), Karim Dakroub (metteur en scène), Alex Massari (président du Club RCT Espoirs) et sa petite fille Valentine Massari

    Entrée libre

    Lire la suite

  • inna-modja

    Spectacle

    Musique

    Salle Albert Camus

    Inna Modja

    jeudi 4 mai

    20h30

    Lire la suite

  • le-bal-des-reves

    Spectacle | En famille | Festival

    Théâtre | Danse | Musique

    Salle Fanny Ardant

    Le bal des rêves

    jeudi 4 et vendredi 5 mai

    19h30

    Mise en scène Karim Dakroub
    Chorégraphie Lucia Carbone

    Lire la suite

  • le-potager-de-mon-grand-pere

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le potager de mon grand-père

    vendredi 5 mai

    20h

    Documentaire de Martin Esposito, 2016

    Rencontre avec Karim Dakroub à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • fary

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Fary

    samedi 6 mai

    20h30

    Texte et jeu Fary
    Mise en scène Kader Aoun

    Lire la suite

  • rivages

    Mardi Liberté | Festival

    Musique

    Hall du théâtre

    Rivages

    mardi 9 mai

    12h15

    Soprano Françoise Atlan
    Pianiste Nathalie Négro

    Lire la suite

  • winter-sleep

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Winter Sleep

    mercredi 10 mai

    19h

    Film de Nuri Bilge Ceylan, 2014

    Rencontre avec Blandine Savetier à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • neige

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Neige

    jeudi 11 et vendredi 12 mai

    19h30

    D'après le livre Neige d'Orhan Pamuk
    Mise en scène Blandine Savetier

    Lire la suite

  • interview

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Fanny Ardant

    Interview

    vendredi 12 et samedi 13 mai

    20h

    Conception et mise en scène Nicolas Truong

    Lire la suite

  • leonore-confino

    Théma

    Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Léonore Confino

    vendredi 12 mai

    20h

    Entrée libre 

    Lire la suite

  • le-comedien

    Théma

    Cinéma | Conférence

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Le Comédien

    mardi 16 mai

    20h

    Film de Sacha Guitry, 1948

    Rencontre avec Éric Reinhardt à l'issue de la projection 

    Lire la suite

  • la-haut

    Théma | En famille

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    Là-haut

    mercredi 17 mai

    14h30

    Film d'animation de Pete Docter et Bob Peterson, 2009

    Lire la suite

  • journee-des-familles

    Événement | En famille

    Le Liberté

    Journée des familles

    samedi 20 mai

    12h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • zineb-sedira

    Théma

    Exposition

    Hall du théâtre

    Zineb Sedira

    du samedi 20 mai au jeudi 27 juillet

    de 11h à 19h

    Entrée libre

    Vernissage le vendredi 19 mai à 20h suivi d'une rencontre avec Zineb Sedira

    En partenariat avec le festival Photomed

    Lire la suite

  • dormir-cent-ans

    Spectacle | En famille | Accessibilité

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    Dormir Cent Ans

    mardi 23 mai

    19h30

    Texte et mise en scène Pauline Bureau

    Lire la suite

  • la-terre-ephemere

    Théma

    Cinéma

    Salle Daniel Toscan du Plantier

    La Terre éphémère

    mardi 23 mai

    20h

    Film de George Ovashvili, 2014

    Lire la suite

  • out-of-the-box-3-3comme-tu-as-de-grands-yeux-mon-enfant

    Théma

    Danse | Musique | Cirque

    Hall du théâtre

    Out Of The Box 3/3 - Comme tu as de grands yeux, mon enfant...

    mardi 30 mai

    18h30

    Le Conservatoire TPM invite Kubilai Khan investigations

    Entrée libre

    Lire la suite

  • l-amour-et-les-forets

    Spectacle

    Théâtre

    Salle Albert Camus

    L'amour et les forêts

    mardi 30 et mercredi 31 mai

    20h30

    D’après le roman d’Éric Reinhardt
    Adaptation et mise en scène Laurent Bazin

    Lire la suite

  • lancement-de-la-saison-2017-2018

    Événement

    Place de la Liberté

    Lancement de la saison 2017/2018

    jeudi 1er juin

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • ceci-n-est-pas-un-graffiti

    Festival

    Cinéma

    Place de l'Équerre

    Ceci n'est pas un graffiti

    mercredi 14 juin

    21h30

    Web série de Jim Gabaret et Samuel Boujnah, 2016

    Entrée libre

    Lire la suite

  • papooz

    Festival

    Musique

    Place Puget

    Papooz

    vendredi 16 juin

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • seun-kuti-egypt-80

    Festival

    Musique

    Place de l'Équerre

    Seun Kuti & Egypt 80

    mercredi 21 juin

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • dans-le-retro

    Festival

    Danse

    Place du Mûrier

    Dans le rétro

    vendredi 23 juin

    de 18h à 18h30

    Compagnie Artmacadam

    Entrée libre

    Lire la suite

  • howlin-jaws

    Festival

    Musique

    Place de la Poissonnerie

    Howlin' Jaws

    vendredi 23 juin

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • les-lectures-zelectroniques

    Festival

    Lecture | Musique

    Rue Paul Lendrin

    Les lectures [z]électroniques

    jeudi 29 juin

    de 12 à 14h : place Dame Sibille / de 18h à 20h : rue Paul Lendrin

    Détachement international du Muerto Coco

    Entrée libre

    Lire la suite

  • tiki-teasy-optical-sound

    Festival

    Musique

    Place de l'Équerre

    Tiki Teasy / Optical Sound

    jeudi 29 juin

    20h

    Entrée libre

    Lire la suite

  • ziegfeld-follies

    Festival

    Cinéma

    Place de l'Équerre

    Ziegfeld Follies

    jeudi 29 juin

    22h

    Film de Vincente Minnelli, Lemuel Ayers, Roy Del Ruth, Robert Lewis et Georges Sidney, 1946

    Entrée libre

    Lire la suite

  • impasse

    Festival

    Cirque

    Carré du Port

    Impasse

    mercredi 5 juillet

    de 17h à 18h

    Cadute Dalle Nuvole

    Entrée libre

    Lire la suite

  • la-graine-et-le-mulet

    Festival

    Cinéma

    Place du Mûrier

    La graine et le mulet

    mercredi 5 juillet

    21h30

    Film d'Abdellatif Kechiche, 2007

    Entrée libre

    Lire la suite

  • sibongile-mbambo

    Festival

    Musique

    Place Louis Blanc

    Sibongile Mbambo

    vendredi 7 juillet

    18h30

    Entrée libre

    Lire la suite

  • carmen

    Festival

    Cinéma | Musique

    Carré du Port

    Carmen

    vendredi 7 juillet

    21h30

    Retransmission en légé différé du Festival d'Aix de Carmen de Georges Bizet, opéra-comique en quatre actes, d’après la nouvelle de Prosper Mérimée

    Entrée libre

    Lire la suite